Campeonato Mundial de Rápido e Blitz 2017

Campeonato Mundial de Rápido e Blitz 2017

C:UsersUserDesktopcampeao.jpg

Campeões mundiais de rápido e blitz com os organizadores

 

Para quem acha que vida de enxadrista é fácil, nem nos últimos dias do ano os jogadores de elite têm folga. Apesar das polêmicas, entre os dias 26 a 30 de dezembro, foi disputado o King Salman World Rapid and Blitz Championship 2017, evento realizado no Apex Convention Center, em Riad, na Arábia Saudita.

Trata-se do Campeonato Mundial de Rápido e Relâmpago. O evento reuniu 234 enxadristas com mais de 40 países representados. Destaca-se a maciça presença de Grandes Mestres no torneio, 103 GM´s no torneio aberto e 19 no feminino, sem contar outros enxadristas titulados.

 

Mundial de Rápido

C:UsersUserDesktoprapido.jpg

Anand ressurge para mais um feito histórico

 

Nos três primeiros dias de competições disputou-se o xadrez rápido, com 15 minutos para cada jogador, além de um incremento de cinco segundos por lance. O torneio teve 15 rodadas, cinco por dia, e o título ficou com a lenda indiana, Viswanathan Anand. O ex-campeão mundial fez 10,5 pontos e venceu, por 1,5 x 0,5, o desempate contra o russo Vladimir Fedoseev. O pódio foi completado pelo russo Ian Nepomniachtchi, também com 10,5.

O torneio foi emocionante, com o título sendo decidido na última rodada. Magnus Carlsen (Noruega) dependia apenas de uma vitória contra Alexander Grischuk (Rússia) para garantir o título. No entanto, mesmo com as peças brancas, o campeão mundial foi superado e acabou na quinta colocação.

Top 10 do mundial de rápido:

 

Rk.NomeFEDEloPts.
1GMAnand ViswanathanIND275810,5
2GMFedoseev VladimirRUS277110,5
3GMNepomniachtchi IanRUS278010,5
4GMBu XiangzhiCHN265410,0
5GMCarlsen MagnusNOR290810,0
6GMGrischuk AlexanderRUS281310,0
7GMSavchenko BorisRUS268510,0
8GMMamedov RaufAZE269510,0
9GMGuseinov GadirAZE271410,0
10GMSvidler PeterRUS27439,5

 

Mundial de Rápido Feminino

C:UsersUserDesktopje.jpg

Ju Wenjun dominou o rápido feminino

 

Já no torneio feminino, domínio chinês. A GM Ju Wenjun somou 11,5 pontos e conquistou o título. A compatriota e também GM, Lei Tingjie, fez 11 pontos e ficou com a prata. O bronze foi para a MI Elisabeth Paehtz, da Alemanha.

Top 10 do mundial feminino de rápido

 

1GMJu WenjunCHN253711,5
2GMLei TingjieCHN245011,0
3IMPaehtz ElisabethGER246710,5
4GMKhotenashvili BelaGEO242510,0
5IMPham Le Thao NguyenVIE239010,0
6GMDzagnidze NanaGEO250810,0
7WGMFataliyeva UlviyyaAZE208510,0
8IMAtalik EkaterinaTUR238910,0
9GMDanielian ElinaARM24739,5
10FMAssaubayeva BibisaraRUS19499,5

 

Mundial de Blitz

C:UsersUserDesktoprelampago.jpg

Carlsen mais uma vez no topo do mundo

 

O torneio de blitz, 3 minutos com 2 segundos de incremento por movimento, foi disputado em 21 rodadas durante dois dias. O primeiro dia não foi positivo para o Campeão Mundial. Já na primeira rodada Magnus Carlsen teve um problema na partida contra o russo Ernesto Inarkiev.

Magnus deu xeque, porém Inarkiev não viu e também deu xeque, ou seja, o russo fez lance impossível. Contudo, Magnus não notou e rapidamente movimentou o seu rei. Nesse momento Inarkiev chamou o árbitro e pediu a vitória por lance impossível. O árbitro deu a vitória ao jogador da Rússia, porém, a decisão não foi confirmada e o ponto voltou para Carlsen. Veja a partida e tire suas próprias conclusões sobre a polêmica.

Mesmo tendo escapado ileso da confusão, Carlsen venceu apenas quatro das próximas 10 partidas, terminando na 20ª colocação, a dois pontos do então líder, o russo Sergey Karjakin. Porém, nunca se pode duvidar das capacidades do Campeão Mundial. No dia dois, o norueguês fez incríveis 9 pontos em 10 possíveis, dois empates e oito vitórias, e levou o título com 16 pontos, um ponto e meio na frente do segundo e do terceiro colocado. Uma virada incrível.

Sergey Karjakin terminou na segunda colocação e Viswanathan Anand, também com uma recuperação espetacular, foi o terceiro.

Top 10 do mundial de blitz

 

 

Mundial de Blitz Feminino

Desta vez, a GM Nana Dzagnidze, da Geórgia, faturou a competição com 16,5 pontos. Valentina Gunina (Rússia) e Ju Wenjun (China) completaram o pódio.

Top 10 do mundial feminino de blitz

 

 

Ausência de Sul-Americanos

Infelizmente, nenhum enxadrista da América do Sul participou do evento aberto. A única exceção foi no torneio feminino. A WGM peruana Deysi Cori somou 11 pontos no blitz e terminou na 43ª posição. Já no rápido, a enxadrista fez 7,5 pontos e terminou em 51ª.

 

Histórico

O mundial de rápido e relâmpago é um sucesso. O ritmo dos jogos atrai o público que acompanha as partidas pela internet. Relembre quem venceu as últimas edições do evento.

 

AnoRápidoBlitz
2016Ivanchuk – UcrâniaKarjakin – Rússia
2015Carlsen – NoruegaGrischuk – Rússia
2014Carlsen – NoruegaCarlsen – Noruega
2013Mamedyarov – AzerbaijãoLe Quang Liem – Vietnã

 

Foi justa a decisão do árbitro na partida Carlsen x Inarkiev? Deixe sua opinião nos comentários.

 

Gostou do artigo? Então compartilhe nas redes sociais.

One Reply to “Campeonato Mundial de Rápido e Blitz 2017”

  • Renato

    Apesar das regras, e da preponderante perda de tempo no xadrez rápido, é duro observar o quanto o xadrez de hoje se distancia dos princípios do 'cavalheirismo', antes característica do esporte de Caíssa.

Deixe seu comentário