GM Krikor Vence o IV Torneio Internacional de Concórdia

    GM Krikor vence o IV Torneio Internacional de Concórdia

    O IV Torneio Internacional de Concórdia aconteceu entre os dias 29 de junho a 1º de julho e distribuiu R$10 mil em prêmios. Concórdia é uma cidade catarinense com cerca de 75 mil habitantes, próxima a Chapecó, quase na divisa com o Rio Grande do Sul.

    C:UsersUserDesktopconcordia.jpg

    Concórdia, Santa Catarina

     

    A competição contou com a participação de 113 enxadristas, sendo 6 GM´s e 5 MI´s, dos seguintes países: Brasil, Argentina e Paraguai. Doze estados brasileiros foram representados na competição: Bahia, Goiás, Maranhão, Mato Grosso do Sul, Pará, Paraíba, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo, e Distrito Federal.

     

    O Torneio

    C:UsersUserDesktopkrikor x neuris.jpg

    GM Mekhitarian 0,5 X 0,5 GM Neuris Delgado. Ao fundo, MF Aranha x GM El Debs

     

    Equilíbrio é a melhor palavra para resumir a competição. Com tantos enxadristas fortes, seis rodadas foram poucas para definir um campeão isolado. Deste modo, seis enxadristas compartilharam a primeira colocação com cinco pontos.

    O GM Krikor Mekhitarian teve o melhor desempate e ficou com o título. O MI Leandro Perdomo e o GM Felipe El Debs completaram o pódio. GM Neuris Delgado, MI Jorge Bittencourt e GM Evandro Barbosa também fizeram a mesma pontuação.

    Do 7º ao 17º colocado, todos somaram 4,5 pontos. Já do 18º ao 29º, os enxadristas fizeram 4,0 pontos, apenas um ponto a menos do que os primeiros colocados.

     

    Classificação Final – top 15

     

    Rk.NomeFEDEloIPts. Des 1 rtg+/-
    1GMMekhitarian Krikor SevagBRA25465,021,007,7
    2IMPerdomo LeandroARG24685,020,509,6
    3GMEl Debs Felipe De CresceBRA25375,020,004,2
    4GMDelgado Ramirez NeurisPAR26135,019,003,2
    5IMBittencourt JorgeBRA24275,017,505,6
    6GMBarbosa Evandro AmorimBRA25135,016,00-4,3
    7NMCordeiro Marco Aurelio ZarorBRA22234,516,75-1,8
    8IMUmetsubo Cesar HidemitsuBRA24014,516,252,5
    9GMCubas Jose FernandoPAR24764,515,75-4,3
    10IMDi Berardino Diego RafaelBRA25254,515,50-4,4
    11NMOsipi JairBRA21844,515,502,0
    12IMKropff RicardoPAR22244,515,25-4,4
    13FMBrito LuismarBRA23524,515,25-6,6
    14FMAranha Filho Alvaro Z.BRA23044,515,00-0,2
    15FMDos Santos Haroldo CunhaBRA21034,514,00-3,2

     

    Xadrez Feminino        

    Do total de participantes, 26 mulheres disputaram o torneio. O destaque feminino ficou com a WMF Gabriela Vargas, do Paraguai, 17ª colocada com 4,5 pontos. Julia Rodio e Eduarda Weber, ambas de Concórdia, fizeram 4,0 pontos e vieram na sequência.

     

    Torneio de Blitz

    Além do torneio principal, também houve um torneio de blitz com R$ 2 mil em prêmios e 81 jogadores. Após nove rodadas, mais uma vez o título ficou com o GM Krikor Mekhitarian, único a fazer oito pontos. O GM Evandro Barbosa terminou com o vice-campeonato ao somar 7,5 pontos. O pódio foi completo pelo GM José Cubas, com 7,0 pontos, mesma pontuação do MI Leandro Perdomo e do MF Charles Gauche.

     

    C:UsersUserDesktopkrikor (1).jpg

    GM Mekhitarian fez barba, cabelo e bigode em Concórdia

     

    O Torneio de Concórdia foi um sucesso em qualidade e em quantidade de jogadores. Qual é o fator mais importante para você disputar um torneio de xadrez? Deixe sua opinião nos comentários.

     

    Gostou do artigo? Então compartilhe nas redes sociais.

    2 Respostas a “GM Krikor Vence o IV Torneio Internacional de Concórdia”

    • Felipe Mago

      Muito boa a matéria!!!! Valeu, mestre!

    • Thiago Dumas

      Execelente!!! Minhas congratulações ao GM Krikor!

    Deixe seu comentário

      [class^="wpforms-"]
      [class^="wpforms-"]