Kathiê Librelato Vence Sul-Americano Sub-20

    Kathiê Librelato Vence Sul-Americano Sub-20 e Conquista o Título de WMI

    O Brasil tem mais uma WMI. Isso porque, a catarinense Kathiê Goulart Librelato venceu o Campeonato Sul-Americano sub 20, realizado na cidade de Luque, no Paraguai, entre os dias 20 e 25 de maio. A enxadrista terminou a competição com oito vitórias, uma única derrota e faturou 25 pontos de rating. Em entrevista para a redação da Academia Rafael Leitão, Kathiê contou os detalhes da competição.

     

    C:UsersUserDesktopkathie.jpg

     

    “Embora grandes nomes não tenham participado, o torneio contou com a presença de campeãs sul-americanas de várias categorias. Cometi um erro contra minha principal adversária na terceira rodada, então era preciso ganhar todas as outras partidas. Com alguns resultados favoráveis, assumi a liderança na sexta rodada. Tive que controlar muito meu emocional. Depois de terminar a última partida, o sentimento era de dever cumprido, estava muito feliz!”, afirmou Kathiê.

     

    Classificação do Sul-Americano Sub 20 Feminino 2018

     

    Rk.NomeFEDEloPts.rtg+/-
    1Librelato Kathie GoulartBRA20478,025,2
    2WIMGomez Barrera Javiera BelenCHI21467,51,6
    3WCMMolina JessicaBOL18336,530,8
    4WFMHilario AleylaPER19016,532,8
    5WIMCosme Contreras TrilcePER20086,5-0,8
    6WFMPuppi Lazo Stephanie BeatrizPER19175,0-44,4
    7Lugo TatianaPAR12153,531,2
    8Carreras Colman Luz GabrielaPAR14163,0-19,2
    9Montiel Caceres HelenPAR12103,06,4
    10Quintana Chanduvi Daniela SofiaPER14033,0-42,8
    11Lugo SabrinaPAR11801,5-46,0

     

    C:UsersUserDesktoppodio.jpg

    Pódio do Sul-Americano Sub 20: Gomez, Librelato e Molina

     

    Kathiê Goulart Librelato é nona WMI da história do xadrez brasileiro e integrará a equipe brasileira nas Olimpíadas de Batumi, na Geórgia, entre os dias 23 de setembro a 07 de outubro.

    “Estou muito animada por ser, novamente, uma das integrantes da seleção olímpica. Minha participação em 2016 foi uma experiência incrível, cresci muito como atleta e foi lá que tomei a decisão de seguir me dedicando profissionalmente, escolhendo o curso superior mais próximo (Kathiê estuda Educação Física). Espero que este ano – mais madura, com as expectativas controladas por saber um pouco como tudo funciona – consiga uma campanha melhor, individualmente e contribuindo para o desempenho em equipe. Estamos trabalhando muito, aqui em Içara-SC e com o projeto Damas em Ação, para que o Brasil alcance voos mais altos, estou muito confiante!”, contou a nova WMI brasileira.

     

    C:UsersUserDesktophou ifan.jpg

    Olimpíada de Baku 2016: Kathiê, Juliana Terao, GM Hou Yifan e Julia Alboredo

     

    Enxadristas Brasileiras Tituladas

     

    Enxadrista TitulaçãoAno
    1Juliana TeraoMF1991
    2Kathiê LibrelatoWMI1998
    3Larissa IchimuraWMI1997
    4Vanessa FelicianoWMI1990
    5Tatiana RatcuWMI1979
    6Tatiana DuarteWMI1978
    7Joara ChavesWMI1962
    8Regina RibeiroWMI1961
    10Jussara ChavesWMI1959
    11Maria de OliveiraWMI1957
    12Lesly MontufarWMF2000
    13Agatha NunesWMF1999
    14Ramyres CoelhoWMF1998
    15Julia AlboredoWMF1997
    16Amanda MarquesWMF1994
    17Thalita CincinatoWMF1989
    18Barbara FarhatWMF1984
    19Paula DelaiWMF1981
    20Suzana ChangWMF1972

     

    Kathiê Goulart Librelato mora na cidade de Içara, no litoral sul de Santa Catarina, região com – aproximadamente – 60 mil habitantes. A campeã faz parte de um projeto social chamado “Xadrez que Educa”, iniciado em 2012 sob coordenação do enxadrista Claudionor Pirola.

    “Agradeço sempre ao Claudionor, que me apoia e abre mão de muitas horas pela preparação nos torneios. Também sou grata a Içara por todo o apoio e aos meus pais, todos são demais”, agradeceu Kathiê.

     

    C:UsersUserDesktopcladionor e kathie.jpg

    Claudionor Pirola e Kathiê Librelato

     

    Quem é a melhor enxadrista brasileira de todos os tempos? Deixe sua opinião nos comentários.

     

    Gostou do artigo? Então compartilhe nas redes sociais.

     

    Referências: FIDE

    2 Respostas a “Kathiê Librelato Vence Sul-Americano Sub-20”

    • Wagner Peixoto

      Dificil escolha, mas meu voto é pra Tatiana Ratcu

    • André P.D. Ribeiro

      Juliana Terao ou Regina Ribeiro.

    Deixe seu comentário

      [class^="wpforms-"]
      [class^="wpforms-"]