Sandro Mareco Vence Aberto Das Três Fronteiras

Sandro Mareco Vence Aberto Das Três Fronteiras

O Aberto do Brasil das Três Fronteiras foi realizado em Foz do Iguaçu, entre os dias 16 a 20 de maio. A competição contou com a participação de 97 jogadores do Brasil, Paraguai, Argentina, Uruguai e Chile. Destaque para a presença de dez Grandes Mestres, sendo seis brasileiros: Rafael Leitão, Jaime Sunye, Krikor Mekhitarian, Everaldo Matsuura, Felipe El Debs e Evandro Barbosa.  Sandro Mareco (Argentina), Neuris Delgado (Paraguai), José Cubas (Paraguai) e Andrés Rodriguez (Uruguai) foram os Grandes Mestres estrangeiros no evento.

Com tantos nomes de peso do xadrez sul-americano, era natural esperar um torneio equilibrado. Antes da última rodada nove enxadristas lideravam a competição com seis pontos. No final, apenas Sandro Mareco, MI Diego Di Berardino e Andrés Rodriguez somaram sete pontos em nove rodadas. O argentino Mareco ficou com o título por ter o melhor critério de desempate. Di Berardino terminou em segundo e Rodriguez em terceiro.

 

C:UsersUserDesktopmareco.jpg

Sandro Mareco, o rei das três fronteiras!

 

Na campanha vitoriosa, o Grande Mestre Sandro Mareco venceu: MN Dirk Van Riemsdijk, MI Malbran, MI Perdomo, MI Martinez e GM Barbosa. Além dos empates com: GM Delgado, GM Cubas, GM Matsuura e GM Leitão. O enxadrista campeão faturou seis pontos de rating e R$6,5 mil. O MI brasileiro Diego Di Berardino levou R$4,6 mil e o GM Andrés Rodriguez R$ 3,5 mil. A premiação total foi de R$30 mil.

Classificação final – top 10

 

Rk.NomeFEDEloIPts.rtg+/-
1GMMareco SandroARG26377,05,8
2IMDi Berardino Diego RafaelBRA25237,01,7
3GMRodriguez Vila AndresURU24777,06,6
4GMDelgado Ramirez NeurisPAR26116,5-0,3
5GMCubas Jose FernandoPAR24546,522,0
6GMLeitao RafaelBRA26196,5-1,3
7GMMatsuura EveraldoBRA24856,58,7
8GMSunye Neto JaimeBRA24866,51,8
9GMMekhitarian Krikor SevagBRA25456,50,6
10IMMartinez Carlos AlejandroBRA25076,0-4,4

C:UsersUserDesktopleitao.jpg

GM Rafael Leitão terminou na sexta posição

 

Outros destaques

GM Jaime Sunye

Aos 61 anos, o Grande Mestre Jaime Sunye Neto voltou aos tabuleiros em 2018. No mês de janeiro, Sunye foi vice-campeão paranaense com três empates (um deles contra o GM Fier) e cinco vitórias. Já no Aberto das Três Fronteiras, Sunye demonstrou continuar com bom nível e, mais uma vez, terminou o invicto. O GM paranaense ficou na oitava colocação com 6,5 pontos.

Sólido, Sunye empatou cinco partidas e venceu quatro, desempenho suficiente para ganhar dois pontos de rating. Deste modo, Jaime Sunye segue invicto em seu retorno, com nove vitórias e oito empates.

C:UsersUserDesktopsunye.jpg

Sunye segue em forma!

 

MF Juliana Terao

O xadrez feminino contou com quatorze representantes em Foz do Iguaçu. Das cinco atletas convocadas para as Olimpíadas, quatro marcaram presença: MF Terao, WMF Julia Alboredo, WMF Suzana Chang e Ana Rothebarth.

É de se destacar a atuação da MF Juliana Terao. A enxadrista venceu os GMs Evandro Barbosa e Andrés Rodriguez, além do empate com o MI Carlos Martinez. Terao faturou 37 pontos de rating e se reaproximou dos 2300.

 

C:UsersUserDesktopdamas em ação.jpg

Rothebarth, Chang, Medeiros, Alboredo e Terao

 

Torneio de Blitz

Na tarde do dia 19 foi realizado um torneio de blitz.  O título ficou com o MF Ulises Piña que joga sob a bandeira da FIDE. O MF Charles Gauche terminou em segundo e o MI Carlos Martinez em terceiro, num total de 26 jogadores.

C:UsersUserDesktoppina.jpg

Ulises Piña venceu o blitz

 

Copa Mercosul

No dia 15 de maio, equipes do Brasil, Argentina, Paraguai e Uruguai se enfrentaram na Copa Mercosul de Xadrez. O torneio foi realizado com um ritmo de 25 minutos para cada jogador e incremento de cinco segundos por lance. Após três rodadas, a seleção do Paraguai conquistou o título com três vitórias por 2.5 x 1.5, totalizando 7.5 pontos em 12 possíveis. O Brasil terminou em segundo com 7 pontos, seguido pelo Uruguai com 5.5 e pela Argentina com 4.0.

C:UsersUserDesktopparaguai.jpg

Paraguai conquistou o título da Copa Mercosul

 

A seleção paraguaia foi composta pelo GM Neuris Delgado, GM José Cubas, MI Ricardo Kropff e Ramon Gamarra. Já foi Brasil foi representado pelo GM Evandro Barbosa, GM Jaime Sunye, MI Diego Di Berardino e MF William Cruz. Pelo Uruguai estavam presentes os seguintes jogadores: GM Andrés Rodriguez, MI Claudio Coppola, MF Manuel Larrea e Alvaro Guerrero. E a Argentina foi representada pelo GM Sandro Mareco, MI Leandro Perdomo, MI Guillermo Malbran e Pablo Acosta.

 

Qual é o melhor enxadrista sul-americano em atividade? Deixe sua opinião comentários.

 

Gostou do artigo? Então compartilhe nas redes sociais.

No comments

Deixe seu comentário