Olimpíada de Xadrez Baku 2016: Oitava Rodada

    Mais um dia de muita luta e emoção na 42ª Olimpíada de Xadrez em Baku, Azerbaijão. A oitava rodada, além de diversas partidas interessantes, apresentou um encontro histórico, e duplo, entre EUA e Rússia.

    Contudo, sinceramente, também o cansaço vai marcando presença – que já desponta nítido entre jogadores e equipes, mas também entre os meios jornalísticos que fazem a cobertura do evento. E aqui na Academia não é diferente: assim que começa a rodada já nos colocamos apostos para conseguir cobrir os fatos mais importantes do dia. E quando a rodada termina o nosso serviço está apenas começando! O dia é longo…

     

    a baku capivara

     

    Resumo da Rodada

    Mas não é hora de desânimo: a Guerra Fria reinou nesta oitava rodada! E tanto no masculino, quanto no feminino, EUA e Rússia roubaram a cena com essa volta aos “bons” e velhos tempos – disputas políticas, espionagem, eminências atômicas e tudo mais que aqueles anos “dourados” não trazem mais.

     

    a baku caruana

    “Que comentário mais sem graça, hein?”

     

    Mas, de certa forma, sem graça acabou sendo o resultado do match no absoluto: 2×2. Embora isso não queira dizer que as partidas tenham sido sem graça. Apesar do empate entre Karjakin x Caruana e Nakamura x Kramnik, as aventuras dos dois tabuleiros restantes compensou mais. Nepomniatchtchi, com, até então, um incrível aproveitamento de 100%, finalmente encontrou uma derrota nas mãos dele: Wesley So Safadão. Ah! 99% anjo, mas aquele 1%…

     

    wesley so safadão

    (Obs: o estagiário responsável pelo uso do photoshop foi despedido assim que entregou este trabalho perfeito. O corte foi apenas por conta da crise)

     

    No tabuleiro 4, Grischuk venceu Ray Robson – compensando, de alguma forma, o desempenho abaixo do esperado que teve até aqui. Em resumo: a Guerra Fria foi, sim, um balde d´água fria. Tratado de paz e o mundo continua girando…  Ao menos no absoluto, pois no feminino a vitória ficou com o time norte-americano: 2,5×1,5. Portanto, no final das contas…

     

    File photo of U.S. President Barack Obama (R) meeting with Russia's President Vladimir Putin in Los Cabos, Mexico, June 18, 2012. Obama cancelled a meeting with Putin planned for next month in Moscow over frustration with Russia's asylum for fugitive intelligence contractor Edward Snowden, the White House said August 7, 2013. REUTERS/Jason Reed/Files (MEXICO - Tags: POLITICS)

    É! Chega por hoje! Por mim valeu!

     

    A Ucrânia está de volta à briga depois da retumbante vitória de 3 x 1 em cima da Geórgia do GM Jobava – que, apesar de tudo, marcou o ponto de honra da Geórgia contra o ex-campeão mundial (reconhecido pela FIDE e tudo, vejam vocês) Ponomariov. Detalhe: vitória em 21 lances, por ataque fulminante, na incorruptível abertura Veresov.

     

    a baku capivara assustada

    21 lances na Veresov? Tá te sacanagem!

     

    Índia, Azerbaijão 1, Noruega e Holanda também venceram – Inglaterra, Letônia, Peru e Cuba, respectivamente. Destaque para a vitória da Hungria, da técnica Judit Polgar, que venceu a China – o resultado positivo veio com a vitória do veterano Zoltan Almazi contra Li Chao.

     

    As Equipes do Brasil

    Dia feliz e de importantes resultados para os times brasileiros!

    No absoluto o time brasileiro venceu a Bulgária – que está sem Topalov(e). O ex-campeão mundial abandonou a Olimpíada por conta do nascimento da segunda filha (que os deuses cubram de glórias este pequeno anjo!). Leitão, El Debs e Diego empataram, tendo a vitória ficado a cargo do nosso Alexandr Fier. Brasil 2,5 x 1,5.

    No feminino, as meninas do Brasil empataram com o forte time da Grécia. Apesar da derrota de nossa Juliana Terao no tabuleiro 1, Suzana Chang e Thauane Medeiros conseguiram segurar o empate contra suas adversárias para Júlia Alboredo vencer e igualar o match. Grande resultado da equipe feminina do Brasil – que já vai fazendo uma Olimpíada histórica.

     

    Combo Olímpico banner

     

    Próxima Rodada

    Enquanto no feminino China, EUA e Polônia seguem na briga (além de Israel, Ucrânia e Rússia), no absoluto a oitava rodada embolou ainda mais a competição:

     Equipe Vitórias Empates Derrotas TB1  TB2  TB3  TB4 
    1EUA62014222,023,581,00
    2Índia70114196,022,080,00
    3Ucrânia70114196,022,078,00
    4Rússia61113215,024,078,00
    5Azerbaijão161113201,523,078,00
    6Noruega61113168,020,069,00
    7Inglaterra60212189,520,079,00
    8Letônia60212188,020,080,00
    9Holanda60212187,021,578,00
    10Hungria60212184,523,072,00

     

    Os EUA, após o empate com a Rússia, mantêm a liderança – mas é vigiado de perto por Índia, Ucrânia e Rússia. Azerbaijão e, quem diria, Noruega, apesar do desempenho um pouco frustrante do Campeão Mundial Magnus Carlsen, também estão por ali.

    Na nona rodada teremos:

    EUAXNoruega
    UcrâniaXÍndia
    IrãXInglaterra
    Azerbaijão1XRússia
    LetôniaXEslovênia
    HolandaXRepública Tcheca
    HungriaXGeórgia
    ItáliaXChile
    GréciaXTurquia
    CanadáXDinamarca

      

    O masculino o Brasil enfrenta a Suécia, enquanto as meninas jogam contra o time da Malásia.

    #ProMateBrasil!

     

    P.S.: Esta cobertura teve que ser um pouco mais sucinta devido a uma ordem direta do Presidente Executivo da Academia que precisava de um dia de descanso e passeio (portanto, a notícia teve que ser enviada com algumas horas de antecedência).

     

    a baku pés Davi

    Ordens superiores são ordens superiores! Manda quem pode, obedece quem tem juízo!

     

    Fontes

    Site Oficial

    Chess Results

     

    Escrito por Equipe Academia de Xadrez Rafael Leitão 10.09.2016.

     

    • Links relacionados:

    [Olimpíada de Xadrez Baku 2016: Sétima Rodada]

    [Olimpíada de Xadrez Baku 2016: Sexta Rodada]

    [Olimpíada de Xadrez Baku 2016: Quinta Rodada]

    [Olimpíada de Xadrez Baku 2016: Quarta Rodada]

    [Olimpíada de Xadrez Baku 2016: Terceira Rodada]

    [Olimpíada de Xadrez Baku 2016: Segunda Rodada]

    [Olimpíada de Xadrez Baku 2016: Abertura e Primeira Rodada]

    2 Respostas a “Olimpíada de Xadrez Baku 2016: Oitava Rodada”

    • Leandro

      Mamata pro EUA..... Pegam a Noruega que é time fraco, já a Ucrânia tem parada muito complicada....
      Coragem dos EUA colocar Robson invés do grande Shankland, creio que com ele eles teriam vencido.

      Brasil tá muito bem, empate com a Grécia me foi surpresa..... Ganhar dos búlgaros foi muito legal também.

      Fier jogou muito bem, não arriscou... Foi muito preciso na primeira oportunidade.
      :)

    • Alex Rodrigues

      Essa do Wesley Safadão, deu dor de cabeça de tanto rir! :D

    Deixe seu comentário

      [class^="wpforms-"]
      [class^="wpforms-"]