GM Supi é Campeão do Aberto do Brasil Terra Viva

    GM Supi é Campeão do Aberto do Brasil Terra Viva

    C:UsersUserDesktopsupi (1).jpg

     

    O primeiro grande evento do xadrez brasileiro em 2019 foi o Aberto do Brasil FBX Terra Viva, realizado em Brasília, entre os dias 10 a 13 de janeiro. A competição foi marcada pelas declarações do ministro da Cidadania, Osmar Terra, que prometeu – na cerimônia de abertura – colocar o xadrez como prioridade de investimento esportivo para o governo federal.

    A respeito da competição em si, o torneio contou com a participação de 182 enxadristas, sendo 6 GMs, 4 MIs, 2 WMIs, 9 MFs e 3 WMFs. Após sete rodadas, o título ficou com o GM Luis Paulo Supi (2546), único a fazer 6,5 pontos. Na campanha vitoriosa, Supi venceu os GMs Krikor Mekhitarian (2536) e José Cubas (2506), além do empate com Felipe El Debs (2526). O campeão finalizou o torneio com um rating performance de 2688 pontos e faturou 13,5 de rating. Nas redes sociais, o GM Supi comemorou o título. “Campeão do Aberto do Brasil Terra Viva 2019, isolado com 6,5 em 7. Ano começando bem!”, afirmou o campeão.

    Três Grandes Mestres somaram seis pontos e compartilharam a segunda colocação: Felipe El Debs, Everaldo Matsuura (2468) e o paraguaio Neuris Delgado Ramirez (2623). El Debs e Matsuura completaram o pódio por apresentarem melhores critérios de desempate em relação ao enxadrista estrangeiro.

     

     Classificação Final – Top 10

     

    Rk.NomeFEDEloIPts.rtg+/-
    1GMLuis Paulo SupiBRA25466,513,5
    2GMFelipe De Cresce El DebsBRA25266,03,0
    3GMEveraldo MatsuuraBRA24686,04,1
    4GMNeuris Delgado Ramirez PAR26236,01,9
    5GMKrikor Sevag MekhitarianBRA25365,5-1,3
    6FMAlvaro Aranha FilhoBRA22945,57,4
    7GMJose Fernando CubasPAR25065,51,6
    8IMMarcus Vinicius Moreira SantosBRA23505,54,2
    9WIMKathie Goulart LibrelatoBRA21875,017,0
    10IMEdson KenjiTsuboiBRA22335,04,4

     

    Xadrez Feminino

    C:UsersUserDesktopSupi e Kathie.jpg

    GM Supi e WMI Librelato na Cerimônia de Premiação

     

    O xadrez feminino contou com a presença de 24 enxadristas no Aberto do Brasil Terra Viva.  A WMI Kathiê Librelato Goulart teve um excelente desempenho ao terminar na nona colocação geral com cinco pontos. A enxadrista faturou 17 pontos de rating e ultrapassou a barreira dos 2200. A MF Juliana Terao somou 4,5 pontos e foi a segunda colocada entre as mulheres, 27ª no geral. A WMF Suzana Chang também terminou com 4,5 e completou o pódio do xadrez feminino.

     

    Classificação Final – Top 10 Feminino

     

    Rk.NomeFEDEloIPts.rtg+/-
    1WIMKathie Goulart LibrelatoBRA21875,017,0
    2FMJuliana Sayumi TeraoBRA22464,5-5,0
    3WFMSuzana ChangBRA19904,50,2
    4 Ana Vitoria  RothebarthBRA19964,50,6
    5WCMVanessa Ramos GazolaBRA19824,0-11,8
    6WFMKaren HoshinoJPN19394,010,4
    7Amanda Carolina de MelloBRA17974,011,2
    8Karina Ferreira KanzlerBRA18564,0-5,8
    9Marcela Dias NunesBRA15643,531,6
    10WFMRegina Rodrigues BonfimBRA17083,015,6

     

    Qual será o próximo Grande Mestre brasileiro a superar a barreira dos 2600? Deixe sua opinião nos comentários.

     

    Gostou do artigo? Então compartilhe nas redes sociais.

    Imagens: Ari Maia Jr.

    No comments

    Deixe seu comentário

      [class^="wpforms-"]
      [class^="wpforms-"]