GM Supi é Campeão do Aberto do Brasil Terra Viva

GM Supi é Campeão do Aberto do Brasil Terra Viva

C:UsersUserDesktopsupi (1).jpg

 

O primeiro grande evento do xadrez brasileiro em 2019 foi o Aberto do Brasil FBX Terra Viva, realizado em Brasília, entre os dias 10 a 13 de janeiro. A competição foi marcada pelas declarações do ministro da Cidadania, Osmar Terra, que prometeu – na cerimônia de abertura – colocar o xadrez como prioridade de investimento esportivo para o governo federal.

A respeito da competição em si, o torneio contou com a participação de 182 enxadristas, sendo 6 GMs, 4 MIs, 2 WMIs, 9 MFs e 3 WMFs. Após sete rodadas, o título ficou com o GM Luis Paulo Supi (2546), único a fazer 6,5 pontos. Na campanha vitoriosa, Supi venceu os GMs Krikor Mekhitarian (2536) e José Cubas (2506), além do empate com Felipe El Debs (2526). O campeão finalizou o torneio com um rating performance de 2688 pontos e faturou 13,5 de rating. Nas redes sociais, o GM Supi comemorou o título. “Campeão do Aberto do Brasil Terra Viva 2019, isolado com 6,5 em 7. Ano começando bem!”, afirmou o campeão.

Três Grandes Mestres somaram seis pontos e compartilharam a segunda colocação: Felipe El Debs, Everaldo Matsuura (2468) e o paraguaio Neuris Delgado Ramirez (2623). El Debs e Matsuura completaram o pódio por apresentarem melhores critérios de desempate em relação ao enxadrista estrangeiro.

 

 Classificação Final – Top 10

 

Rk.NomeFEDEloIPts.rtg+/-
1GMLuis Paulo SupiBRA25466,513,5
2GMFelipe De Cresce El DebsBRA25266,03,0
3GMEveraldo MatsuuraBRA24686,04,1
4GMNeuris Delgado Ramirez PAR26236,01,9
5GMKrikor Sevag MekhitarianBRA25365,5-1,3
6FMAlvaro Aranha FilhoBRA22945,57,4
7GMJose Fernando CubasPAR25065,51,6
8IMMarcus Vinicius Moreira SantosBRA23505,54,2
9WIMKathie Goulart LibrelatoBRA21875,017,0
10IMEdson KenjiTsuboiBRA22335,04,4

 

Xadrez Feminino

C:UsersUserDesktopSupi e Kathie.jpg

GM Supi e WMI Librelato na Cerimônia de Premiação

 

O xadrez feminino contou com a presença de 24 enxadristas no Aberto do Brasil Terra Viva.  A WMI Kathiê Librelato Goulart teve um excelente desempenho ao terminar na nona colocação geral com cinco pontos. A enxadrista faturou 17 pontos de rating e ultrapassou a barreira dos 2200. A MF Juliana Terao somou 4,5 pontos e foi a segunda colocada entre as mulheres, 27ª no geral. A WMF Suzana Chang também terminou com 4,5 e completou o pódio do xadrez feminino.

 

Classificação Final – Top 10 Feminino

 

Rk.NomeFEDEloIPts.rtg+/-
1WIMKathie Goulart LibrelatoBRA21875,017,0
2FMJuliana Sayumi TeraoBRA22464,5-5,0
3WFMSuzana ChangBRA19904,50,2
4 Ana Vitoria  RothebarthBRA19964,50,6
5WCMVanessa Ramos GazolaBRA19824,0-11,8
6WFMKaren HoshinoJPN19394,010,4
7Amanda Carolina de MelloBRA17974,011,2
8Karina Ferreira KanzlerBRA18564,0-5,8
9Marcela Dias NunesBRA15643,531,6
10WFMRegina Rodrigues BonfimBRA17083,015,6

 

Qual será o próximo Grande Mestre brasileiro a superar a barreira dos 2600? Deixe sua opinião nos comentários.

 

Gostou do artigo? Então compartilhe nas redes sociais.

Imagens: Ari Maia Jr.

No comments

Deixe seu comentário